четверг, 16 декабря 2010 г.

Повести В.П. Катаева "Сын полка" 65 лет


Валентин Петрович Катаев написал свою повесть «Сын полка» в 1945 году. Великая Отечественная война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сел. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей. Но наш народ победил в этой войне.

Повесть «Сын полка» возвращает к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых мы знаем лишь по учебникам и рассказам наших дедов. Она поможет увидеть эти события как бы своими глазами.

Из книги узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Читая книгу, вместе с Ваней проходишь через многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом. Повесть знакомит с замечательными людьми – солдатами артиллерийского полка сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые нашли замерзшего Ваню, усыновили всем полком, помогли ему стать смелым разведчиком и воспитали в нем лучшие качества настоящего человека. И, прочитав повесть, понимаешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.

Повесть В.П. Катаева читаешь с большим интересом и волнением, это правдивая, увлекательная и яркая книга.

1 комментарий:

  1. Замечательная книга, когда-то с большим интересом ее читала, думаю детям полезно было бы почитать и увидеть те трагические события глазами их ровесника

    ОтветитьУдалить