понедельник, 14 декабря 2015 г.

Книга рекордов библиотек (ЕДИНСТВЕННОЕ)



ЕДИНСТВЕННОЕ

ЕДИНСТВЕННАЯ сельская библиотека, которая за год выиграла три гранта - это Малиновоозёрская детская библиотека Алтайского края, которой заведует Светлана Киндеркнехт. Библиотека получила гранты: губернатора Ал­тайского края в сфере культуры; в сфере молодёжной политики; Открытого благотворительного конкурса на финан­сирование социокультурных проектов библиотек (Фонд Михаила Прохорова).
Коротко о грантах. Целью проекта «Три звёздных имени в истории нашего посёлка» была популяризация культуры Алтайского края, в частности творчества уроженки посёлка Малиновое Озеро, народной артистки России Нины Усатовой, а также художника-любителя Ивана Отставнова и писателя Николая Меркурьева.
В рамках проекта «Это не должно повториться» был снят фильм-воспоминание о жителях посёлка, бывших узниках концлагерей, организована выставка из личных архивов.
Благодаря проекту «История посёлка в лицах и судьбах» была выпущена брошюра «История посёлка в лицах и судьбах», создан видеоархив «История посёлка в рассказах его жителей» и оформлена фотовыставка «Как это было». Брошюру издали в типографии в количестве 23 штук, 20 из них были переданы безвозмездно в школы посёлка, поселковую и районную библиотеки, в архив предприятий посёлка, районный архив, районную и поселковую администрации.

ЕДИНСТВЕННАЯ в Рос­сии библиотека, которая позиционирует себя как «Юрятинская читальня», работает в Перми. С Цент­ральной городской библио­текой им. А.С. Пушкина связана красивая литературная легенда: здесь размещалась юрятинская читальня, где встретились герои романа Б. Пастернака «Доктор Жи­ваго» Юрий и Лара. Сегодня расположение и интерье­ры «Пушкинки» полностью соответствуют описанным в книге. Юрятинская читальня включена в международный проект «Путешествие по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго"». С этого момента библиотека является объектом культурного туриз­ма. Сотрудники разработали и проводят экскурсии, созда­ют презентации, поисковые игры, печатную продукцию. С 2005 г. мероприятия, связанные с брендом «Юря­тинская читальня», посетили более 3500 человек.

ЕДИНСТВЕННАЯ библиотечная династия в Нижегородской области  с общим стажем 150 лет. В династию входят шесть специалистов, двое из кото­рых работают по настоящее время: М.И. Комкова-Староверова - библиотечный стаж 31 год, Т.В. Комкова - стаж 24 года, Л.Ф. Комко­ва - стаж 23 года, В.М. Комкова-Бабенышева - стаж 36 лет, Е.М. Офицерова - стаж 7 лет, Г.Н. Староверо­ва - стаж 29 лет.
В Ульяновской области свой рекорд: библиотечная династия в 11 человек с об­щим стажем 188 лет. САМЫМ продолжи­тельным библиотечным стажем может по праву гордиться Маргарита Нико­лаевна Бессонова. 1 фев­раля 1946 г. она пришла на работу в Библиотеку им. Братьев Гримм (тогда эта московская библиотека но­сила имя «Библиотека памяти 1905 г.») и проработала здесь 63 года, из них 34 на должности заведующей.

ЕДИНСТВЕННАЯ ярослав­ская библиотека им. Ма­рии Петровых имеет уникальный материал о русской поэтессе, родив­шийся в г. Ярославле. Жизнь и творчество Марии Сергеев­ны представлены в постоян­но действующей экспозиции «Мария Петровых - уро­женка Норского Посада»; полнотекстовой электронной БД; «Поэтических зарисов­ках» в импровизированном арт-кафе «Дальнее дерево»; работах учащихся детских школ искусств ежегодной Открытой областной вы­ставки детского творчества «Лёгкий след акварели».

ЕДИНСТВЕННАЯ горячая линия по русскому языку действует в библиотеках Ростовской области – это справочная служба «Рус­ский язык на 5: для детей и взрослых». Она находится в Центральной библиотеке им. М. Горького г. Батайска. Цель создания - популяриза­ция русского литературного языка, повышение культуры речи среди населения города и оказание помощи всем, кто стремится говорить и писать правильно. В Службе рабо­тают сотрудники библиотеки, имеющие высшее филологи­ческое образование. Вот что ответили они на во­прос «Как конкурируете с Интерне­том?»:
«Звонки от абонентов по­ступают постоянно, потому что Интернету, как правило, не доверяют или не умеют им пользоваться. Абонен­ты - родители, помогающие выполнить домашние задания, сотрудники офисов, состав­ляющие письма и др., причём из разных регионов».

ЕДИНСТВЕННЫЙ в России экологический библио­течный фотопроект «365 дней: наш экологи­ческий дневник», дей­ствовавший каждый день в течение 2013 г., находится на сайте библиотек Канавинского района Нижнего Новгорода (http://book-hall.ru/proekt-goda/365-dnei-nash-ekologicheskii-dnevnik-god-2013). Принять участие в нём мог любой желающий, для этого надо бымо прислать фотографии, видеоролики, рассказы, стихи, рисунки, статьи по теме какого-ли­бо дня в календаре. Таким образом, создавалась эко­логическая фотолетопись природы Нижегородской области, а также других городов России и мира. Итогом стал уникальный онлайн-альбом, раскрыва­ющий красоту окружаю­щего мира и призывающий сохранить её для наших потомков.

ЕДИНСТВЕННАЯ в библиотеках Кошачья Информацион­ная Служба (КИС) - помощник в выборе книг для малышей - открыта в Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького.
Всего в ней 19 котов: Циркуль, Глобус, Молоток, Репка, Лето­писец, Завхоз, Гимнастёркин, Клюшка, Букварь Алфавитович, Литератор, Кисточка, Черныш, Знайка, Умка, Мурзилка, Читай- ка, Поэт, Баюн, Чеширский.
Идею взяли у нидерландской писательницы Анни Шмидт и её книги «Мурли». Вот, например, как зазывает кот Молоток:
Все, кто хочет научиться мастерить,
Вышивать, вязать и даже суп варить,
Знать про машины, самолёты, поезда,
Полёты в космос - поскорей сюда!
Среди авторов - читатели библиотек Нижнего Новго­рода, Нижегородской обла­сти - посёлков Вача, Шатки, Уреня, села Спасского, а также Москвы, Электро­стали, Белгорода, Архан­гельска, Новосибирска, Рязанской области и даже жители США и Германии. Всего в проекте приняли участие 75 авторов, опуб­ликованы 320 авторских статей и заметок, 3675 ав­торских фото и 51 автор­ский видеоролик.

ЕДИНСТВЕННАЯ в Туль­ской области коллек­ция книжных закладок находится в библиотеке Узловского района. Их более 200, выполненные из папируса, металла, кру­жева, бумаги. Забавные закладки в виде различных зверюшек - котиков, мышек, и цветов - связали и вышили сотрудники библиотеки. Уникальность коллекции в том, что в ней есть детские закладки, выполненные маленькими читателями из цветной бумаги, фет­ра и даже ватных дисков. Интерес вызовет раздел экспозиции «Книги наши - закладки ваши», где собраны закладки, забытые в книгах читателями. Каждая заклад­ка - настоящее произведе­ние искусства, удивляющее безупречным стилем и утон­чённостью.

ЕДИНСТВЕННЫЙ «чита­ющий поезд» на детской железной дороге находит­ся в Кургане.
Каждый год 1 июня в Цен­тральном парке культуры и отдыха дети отправляются в увлекательное, весёлое и познавательное путе­шествие. Первоначально, в 2004 г., это был «читаю­щий вагончик». Затем он увеличился до размеров «читающего поезда». А САМЫМ главным подарком для юных горожан в Кургане, по мнению библиотекарей, стали книги серии «Детям о Кургане», которые они издают совместно с детским издательством «Нафаня». Дело в том, что в Кургане есть много исследований по истории области и города, но нет книг на эту тему для дошкольников и школьников начальных классов. Ежегодно, начиная с 2012 г., выходят по две книжки тиражом 1500 экземпляров, которые рас­пространяются по школам и библиотекам. Презен­тации и акции дарения книг проходят во время праздничных мероприятий на центральных площад­ках города и в Централь­ной детской библиотеке им. Н. Островского.

ЕДИНСТВЕННЫЙ Музей зайцев на территории России находится в Библиотеке семейного чтения г. Коврова. Два зайчика на гербе города подсказали идею создания музея, который был открыт в 1999 г. и за свою 15-летнюю историю со­брал множество экспонатов. Симпатичные ушастые обитатели, а их в музее около 1000 экземпляров, не пылятся на полках. С зайцами играют дети, орга­низуются спектакли.
Почти все экспонаты - подарки читателей и друзей музея. Это игрушки, книги, значки, открытки, работы ковровчан - детей и взрослых. Есть мягкие зайцы, вышитые, выполненные из соломки, бисера, яичной скорлупы и манной крупы, ниток, глины, пластилина. У музея есть сайт, лауреат многих конкурсов - http://hare-museum.narod.ru.

ЕДИНСТВЕННАЯ в мире библиотека, нося­щая имя нобелевского лауреата Иосифа Бродского, находится в деревне Норинской Коношского района Архангельской области, где поэт отбывал ссылку в 1964-1965 гг. Имя библиотеке присвоено 4 марта 2004 г. Традиционными стали дни памяти Иосифа Бродского, литературные фестивали. В 2006 г. в библиотеке открыта мемориальная комна­та поэта, для её посетителей организуются экскурсии, видеопоказы фильмов о Бродском, открытые уроки для школьников. В 2008 г. со­стоялся автопробег Коноша - Норенская «По дороге к Бродскому», с 2015 г. на сайте биб­лиотеки начала работу виртуальная поэтиче­ская площадка «Сто стихов Иосифа Бродского в Норинской и о Норинской», посвящённая 75-летию со дня его рождения. Её первый участник - губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов.
 
ЕДИНСТВЕННЫЙ арт-объект «Библиополка» создан силами сотрудников Центральной город­ской библиотеки г. Шарыпово Красноярского края. На стене библиотеки находятся изобра­жения 16 различных книг, которые действитель­но есть в библиотеке. Ширина «Библиополки» составляет 12 метров, высота - 2 метра, поэтому ответ на вопрос «Как пройти в библиотеку?» стал виден горожанам издалека.
Ещё на подходе читатель настраивается на то, что в библиотеке есть книги разных жанров для любого возраста и на любой вкус. Это классика, поэзия, зарубежная литература, фантастика и фэнтези, детектив, справочная литература и современная проза.
Первыми изображены корешки двух книг о Красноярском крае и родном городе Шарыпове. За ними следует заглавие «Дом, в котором...» - книги, написанные Мариам Петросян, ставшей лауреатом нескольких литературных премий. Да­лее изображены: сборник романов о любви, «Танатонавты» Бернарда Вербера, детективы Агаты Кристи. Список продолжает роман «Эвакуатор» нашего современника Дмитрия Быкова. Читатель также может убедиться, что ему доступны энци­клопедии «Домоводство» и «Сто великих книг». Завершает парад изображение книги «Клич» Владимира Высоцкого.

ЕДИНСТВЕННАЯ библио­течная газета, у которой есть видеоверсия - «По­зитив» - издаётся группой «МАРТ», объединением мо­лодых библиотекарей Миасса (Челябинская область), с мая 2011 г. Ежегодно выходят три печатных вы­пуска газеты и один выпуск «Позитив-видеоверсия» (по итогам года).

ЕДИНСТВЕННАЯ темати­ческая электронная база данных о жизни и твор­честве писателя Е.И. Но­сова, в которой содержится более 400 записей об ав­торе и его произведениях, находится в Централизован­ной библиотечной системе г. Железногорска Курской области.

ЕДИНСТВЕННЫЙ в Рос­сии проект «Автограф в подарок» действует в Кандалакше. С 2008 г. Олег Бундур начал собирать книги российских детских писателей. Причём просил авторов присылать их с ав­тографами, адресованными юным читателям г. Канда­лакши. Откликнулись более 40 прозаиков и поэтов из Челябинска, Уфы, Казани, Вятки, Иванова, Одессы, Петрозаводска, Москвы и Петербурга. Теперь эта постоянно действующая выставка «Автограф в по­дарок» (более 250 книг) разместилась в Центральной детско-юношеской библиотеке Кандалакши и регуляр­но пополняется. Олег Бундур побывал с пре­зентацией «Автографа в по­дарок» во многих уголках Мурманской области. С вы­ставкой постоянно работают библиотекари, проводя обзоры, беседы, знако­мя маленьких читателей с
неизвестными им авторами. Также в рамках проекта вот уже не один год на Север приезжают детские писате­ли: С. Махотин, Д. Крупская, А. Гиваргизов, С. Востоков, С. Седов, М. Грозовский.

ЕДИНСТВЕННАЯ организа­ция, осуществляющая из­дательскую деятельность художественной, учебной литературы на татарском языке рельефно-то­чечным шрифтом, - это Республиканская специаль­ная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан. В 1983 г. Татполиграфкомбинат прекратил издание книг по системе Брайля на татарском языке. .Являясь единственным в России хранителем фонда брайлевских книг на татар­ском языке и центром обес­печения информационных потребностей незрячих татар, данная библиотека была вынуждена взять эту задачу на себя. С 2001 г. она выпускает книги не только для фондов своей библиотеки и её филиалов, но и для коррекционных школ. Один обязательный экземпляр отправляется в Российскую государствен­ную библиотеку для слепых. Изданные библиотекой учебники по системе Брайля дали возможность незрячим изучать татарский язык в полном объёме, а ху­дожественную литературу читать на родном языке.

ЕДИНСТВЕННОЕ дерево дружбы для более 100 на­родов Республики Башкор­тостан «растит» с 1994 г. библиотека № 8 «Дружбы народов» г. Уфы. На этом дереве всегда много «пло­дов» - книг на разных языках мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий