воскресенье, 5 февраля 2012 г.

100 книг, которые должен прочитать каждый выпускник школы

Недавно, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил сформировать список из 100 книг, которые должен прочитать каждый выпускник школы. Соответствующую идею он высказал в своей статье "Россия: национальный вопрос", напечатанной в "Независимой газете", упомянув до этого аналогичный опыт в США.

«В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня. Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах», - предложил премьер.

«Соответствующие требования должна задавать и государственная политика в области культуры. Имеются в виду такие инструменты, как телевидение, кино, Интернет, массовая культура в целом, которые формируют общественное сознание, задают поведенческие образцы и нормы», - пишет В.В. Путин.

Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий