воскресенье, 15 мая 2011 г.

120 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича БУЛГАКОВА


Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии.

В 1916 году закончил медицинский факультет Киевского университета и получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».

В Первую мировую войну и Гражданскую войну работает военным врачом. В конце сентября 1921 года Булгаков переезжает в Москву и начинает сотрудничать со столичными газетами и журналами, в которых он публикует репортажи, очерки и фельетоны. В 1923 году Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей.

Начиная с 1926 года, в театрах ставят его пьесы «Дни Турбиных», «Зойкина квартира».

В 1928 году, во время поездки на Кавказ, у Булгакова возникает замысел романа, позднее названного «Мастер и Маргарита».

К 1930 году произведения Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров. Но он продолжает писать.

В 1939 году состояние здоровья Булгакова резко ухудшается. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Михаил Булгаков оставил после себя большое творческое наследие. Его пьесы и сегодня ставятся на театральных подмостках, произведения экранизируются. Всем известны фильмы «Мастер и Маргарита», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию», «Собачье сердце».

А в октябре 2007 года в городе Киеве, рядом с домом Булгакова, был установлен памятник писателю.

1 комментарий:

  1. Талантливейший писатель! А в вашей библиотеке проводились какие-нибудь мероприятия к этому дню? :)

    ОтветитьУдалить