вторник, 21 декабря 2010 г.

Что будет с библиотеками через 10-20 лет?


В электронном журнале ZDNet (США), издающимся с 1991 года, была опубликована статья Джейсона Перлоу с прогнозом о судьбе библиотек в эпоху цифры. Автор статьи предполагает, что в ближайшие 10-20 лет все типы библиотек будут заменены цифровыми эквивалентами, также как в настоящее время происходит замена печатных изданий электронными. В результате такой замены будет создан новый «Цифровой Подкласс» на базе новейших технологий.

Последние несколько лет, отмечает Перлоу, наблюдается все более активное движение в сторону цифровых медиа, которые уже сегодня занимают значительный сегмент рынка книг, журналов и газет, в то время как принт все больше сдает свои позиции. Через 10-20 лет, считает Перлоу, практически вся издательская продукция будет представлена в электронном формате. Для библиотек эти перемены очень выгодны, подчеркивает автор публикации, поскольку позволят им осуществлять мгновенные закупку и доставку контента, не ограничивать число экземпляров, высвободят большие библиотечные площади, где ныне хранятся печатные материалы. Кроме того, есть и чисто социологический аспект этих перемен, который в настоящее время не принимается во внимание, - пользователями новой цифровой «теки» могут стать на равных основаниях и многие представители неимущих слоев населения, которым сейчас часто отказывают в пользовании теми или иными печатными материалами.

четверг, 16 декабря 2010 г.

Повести В.П. Катаева "Сын полка" 65 лет


Валентин Петрович Катаев написал свою повесть «Сын полка» в 1945 году. Великая Отечественная война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сел. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей. Но наш народ победил в этой войне.

Повесть «Сын полка» возвращает к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых мы знаем лишь по учебникам и рассказам наших дедов. Она поможет увидеть эти события как бы своими глазами.

Из книги узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Читая книгу, вместе с Ваней проходишь через многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом. Повесть знакомит с замечательными людьми – солдатами артиллерийского полка сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалевым и ефрейтором Биденко, которые нашли замерзшего Ваню, усыновили всем полком, помогли ему стать смелым разведчиком и воспитали в нем лучшие качества настоящего человека. И, прочитав повесть, понимаешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.

Повесть В.П. Катаева читаешь с большим интересом и волнением, это правдивая, увлекательная и яркая книга.

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Пивная библиотека


На Аллее Героев в Волгограде есть такое заведение. Выпил пивка и почитал что-нибудь.


http://postlibperm.blogspot.com/

среда, 8 декабря 2010 г.

Книжный ресторан


В Брюсселе (Бельгия) есть замечательный ресторан COOK&BOOK. Чтобы создать этот уникальный проект, посвященный книге, предприниматели Дебора Дрион и Седрик Легейн вложили почти 3 миллиона долларов. Банки отказались давать деньги на такой рискованный проект, поэтому учредителям пришлось продать свой старый бизнес (юридическую фирму и сеть ресторанов). Книжный магазин и ресторан открыли свои двери в марте 2006 года, и с тех пор пользуется большим успехом. Магазин-ресторан имеет 9 различных залов, каждый с индивидуальным дизайном. Сейчас большую часть прибыли владельцам приносит ресторан (более 70 процентов), но они надеются выровнять баланс в ближайшие годы.

http://zyalt.livejournal.com/258878.html

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Художник, писатель, сценарист

Бывает так: работал человек художником. Рисовал картинки к детским книжкам. А потом стал рисовать мультфильмы. А потом ещё и писать начал – сценарии к мультфильмам. А однажды подумал-подумал и стал писателем, решив, что весёлых авторов намного меньше, чем весёлых художников. А может, всё дело было в его секрете: ведь писал он правой рукой, а рисовал левой.

О ком же всё это написано?

О художнике и писателе, о сценаристе и кинорежиссёре – Владимире Григорьевиче Сутееве!


Он родился 5 июля 1903 года в Москве в семье врача. С 1923 года иллюстрировал книги для детей. По окончании в 1928 году Государственный техникум кинематографии он работал в мультмастерской кинофабрики «Межрабпомфильм» в качестве художника-мультипликатора. С 1936 года Владимир Сутеев работал режиссером на киностудии «Союзмультфильм». Он сам ставил фильмы, был художником и сценаристом. Сутеев написал около 40 сценариев. Воевал, прошёл всю Великую Отечественную войну. С юношеских лет Владимир Сутеев как художник-иллюстратор периодически публиковался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Искорка», в газете «Пионерская правда». С 1947 года работал в издательстве «Детгиз».

В 1952 году вышла первая книжка за авторством Сутеева «Две сказки про карандаш и краски». Книжки-картинки В.Сутеева – классика литературы для малышей. Они отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождалось яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации. В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины.

Много и плодотворно художник работает как иллюстратор произведений классиков отечественной и зарубежной детской литературы – К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, В. Берестова, Дж. Родари, А. Прейсена, Л. Муур.

Остроумные, веселые добрые книжки В.Г.Сутеева знакомы детям всего мира. Они переведены на 36 языков и издавались в Норвегии, Франции, США, Мексике, Чехословакии, Японии...

Умер Владимир Григорьевич 10 марта 1993 года.

Издано немало сутеевских книг: «Это что за птица?», «Под грибом», «Мешок яблок», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал «мяу»?», «Палочка-выручалочка», «Котенок по имени Гав», «Кот-рыболов» и многие другие.

Одой из замечательных книг в этом году исполнилось 55 лет. Это книга – «Кто сказал «мяу»?» (1955).


Книга – настоящий детектив! Главный сыщик - Щенок. Он разыскивает того, кто сказал «мяу»! Ему нужно допросить Петуха, Мышонка, Рыбу, Лягушку и еще такую... полосатую… с наглой усатой мордой и длинным хвостом...

Читайте книги Сутеева – не пожалеете!

пятница, 3 декабря 2010 г.

О чтении


Издательство Scholastic, один из самых больших в США издателей детских книг, прославившееся тем, что познакомило американских детей с англичанином Гарри Поттером, опубликовало отчёт по результатам опроса детей и их родителей о семейном чтении. По заказу издательства этот опрос провели исследовательские компании Quinley Research и Harrison Group. В ходе исследования социологи опросили 1045 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет и столько же их родителей.

Мнения родителей по поводу того, как влияют разные электронные устройства на чтение, в основном предсказуемы и, видимо, никак не зависят от страны проживания. Претензии родителей, впрочем, относятся не только к компьютерам. Они явно хотели бы, чтобы их дети поменьше смотрели телевизор, играли в видео- и компьютерные игры и, конечно же, меньше болтали по телефону и перекидывались SMS. Все эти занятия, уверены 40% опрошенных родителей, сказываются и на том, что дети меньше читают книг и занимаются физкультурой. А каждый третий родитель сокрушается, что все эти электронные штуки даже отвлекают ребёнка от семьи. С другой стороны, большинство опрошенных родителей считают, что электронные устройства способствуют воображению и развивают навыки критического мышления.

Скептическое мнение родителей, впрочем, подтверждает и опрос детей. Чем младше ребёнок, тем больше времени он проводит за чтением книг: около 60% детей в возрасте 6-8 лет читают книги почти каждый день, а вот среди 15-17-летних подростков таких запойных читателей уже около четверти. Главный конкурент книге для всех возрастных групп - телевизор. Правда, чем старше становится ребёнок, тем меньше его тянет к ящику. Но спад этот не слишком заметный: среди самых маленьких детей ТВ смотрят почти каждый день 70%, а среди старших подростков - около 60%. Другой конкурент книги - мобильник: если в 9-10 лет им пользуются только 10% детей, то в самой старшей опрошенной группе - подростков 15-17 лет - их уже 3/4. С возрастом детям становится всё более интересен и Интернет: его регулярно посещают 15% младших школьников и почти 60% подростков.

Так что уверенность 56% родителей в том, что цифровые устройства не способствуют чтению, хотя бы отчасти, но верны. Но без чтения снижается способность детей критически мыслить: 39% детей абсолютно уверены в том, что всему, написанному в Интернете, можно доверять.

http://postlibperm.blogspot.com/2010/10/blog-post_2823.html

среда, 1 декабря 2010 г.

Календарь знаменательных и памятных дат на декабрь 2010 года


4 декабря – 185 лет со дня рождения А.Н. Плещеева, поэта (1825-1893)

5 декабря – 190 лет со дня рождения А.А. Фета, поэта (1820-1892)

12 декабря – 105 лет со дня рождения В.С. Гроссмана, писателя (1905-1964)

30 декабря – 105 лет со дня рождения Д.И. Хармса, поэта, писателя (1905-1942)

30 декабря – 145 лет со дня рождения Д.Р. Киплинга, английского писателя (1865-1936)