среда, 10 ноября 2010 г.

Библиотеки будущего


Как будет выглядеть библиотека будущего? Группа ученых, дизайнеров и конструкторов из Голландии представила свое видение публичной «избы-читальни» в городе Эйндховен, какой она будет в 2040 году.

В библиотеке будущего все станет по-другому. Никаких читальных залов, читательских билетов и библиотекарей. Бумажные книги заменят электронные аналоги, а библиотекарей - суперсовременные роботы.

Любой посетитель будет иметь доступ к ресурсам библиотеки через свой ПК, iPad и прочие устройства, предназначенные для чтения книг. Более того, читатели смогут скачивать книги из архива библиотеки при помощи беспроводной связи. Нужно будет только ввести свой личный пароль - и миллионы книг к услугам посетителя. Очень удобно - не надо бояться просрочить книгу, потерять ее или случайно испачкать.

Библиотека станет доступнее и ближе - ее филиалы разместятся буквально на каждой остановке. Любой желающий сможет выбрать подходящую книгу, чтобы скоротать время в поездке на городском транспорте, а потом просто оставить ее на другой остановке. Так книги будут распространяться и популяризироваться - своеобразный «буккроссинг».

«Публичная библиотека станет местом, которое объединит людей, информацию и традиции, - утверждают разработчики. - Библиотека находится в городе, и одновременно город интегрируется в библиотеку».

Жаль только, что в этой группе не было ни одного библиотечного специалиста.


http://postlibperm.blogspot.com/2010/08/blog-post 6148.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий