вторник, 2 ноября 2010 г.

Сколько книг в библиотеках мира?

Сотрудники корпорации Google сосчитали книги всех библиотек мира, сообщается в официальном блоге сервиса Google Book Search.

Проанализировав данные из более чем 150 различных источников, сотрудники книжного проекта поисковика выяснили, что всего в мире насчитывается около 130 миллионов книг.

Всего Google проанализировал более миллиарда библиотечных и каталожных записей. В это число вошли данные системы ISBN, которая присваивает книгам индивидуальные номера, а также крупнейших библиотек, государственных каталогов, каталога WorldCat и многих других источников.

Исследователи сообщили, что подсчет был произведен для нужд проекта Book Search. Он был запущен в 2004 году с целью перевести в цифровой формат книги из крупнейших библиотек мира. В дальнейшим отсканированные книги выкладываются в свободном доступе на сайте Google.

http://www.ezdra.com/wordpress/?p=882

1 комментарий:

  1. 130 миллионов - что-то кажется маловато на весь мир. особенно если учесть, что крупные национальные и университетские библиотеки хранят от 1 до 6 млн каждая. Или я что-то путаю? :)

    ОтветитьУдалить