среда, 30 июля 2014 г.

День дружбы


Международный день дружбы отмечается каждый год 30 июля. Несмотря на то, что это молодой праздник, он очень пришелся по душе многим людям. Решение отмечать данное событие было принято Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2011 году с целью содействия программам культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.
Именно 30 июля, начиная с 1958 года, праздник отмечают в стране, где он зародился – в Парагвае (хотя идея праздника возникла в компании друзей во время ужина на реке Парагвай немного раньше – 20 июля 1958 года).
Однако в некоторых странах Международный День дружбы по-прежнему отмечают  в первое воскресение августа. Например, в Индии, и в некоторых других странах. В 2014 году это будет 3 августа. Ну а в ряде стран День дружбы отмечают 20 июля, например в Аргентине, Бразилии и Уругвае.
Безусловно, каждая страна выбирает сама, как будет организовывать этот праздник. Ясно одно, он направлен на укрепление дружеских отношений между народами, странами, на поддержание мира во всем мире. Ведь надо помнить, что дружба является величайшей культурной и нравственной ценностью человечества. К тому же этот праздник является прекрасным моментом вспомнить о своих старых и новых друзьях, позвонить и поздравить их, сказать спасибо, что они есть в вашей жизни. 
Этот праздник является лишним напоминанием, что в мире кроме материальных ценностей, низменно важными остаются такие понятия как верность принципам, преданность друзьям и близким, взаимопомощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий