среда, 14 ноября 2012 г.

Книжные памятники


На просторах Интернета нашла интересный сайт – «Книжные памятники Псковской области»http://www.kn-pam.pskovlib.ru.
Еще в 2007 году Псковская областная универсальная научная библиотека начала реализацию проекта по созданию Регионального центра по работе с книжными памятниками Псковской области.
Целью проекта является сохранность, рациональное использование и введение в научный и культурный оборот книжных памятников, находящихся на территории Псковской области, являющихся достоянием всех народов Российской Федерации и составляющих неотъемлемую часть национального и мирового культурного наследия.
Основными задачами проекта являются: выявление книжных памятников, хранящихся в библиотеках и других учреждениях Псковской области, их идентификация, учет, унифицированное описание, включение в электронный каталог «Книжные памятники Псковской области» и государственная регистрация в Общероссийском и Региональном сводах книжных памятников.
Книжные памятники - рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.
Книжные памятники являются особо ценной частью национального библиотечного фонда.
На сегодняшний день в проекте принимают участие 30 учреждений - фондодержателей области. В реестрах Свода книжных памятников Псковской области размещены описания 10 фондов и 14 коллекций.
Среди держателей книжных памятников Псковской области:

Комментариев нет:

Отправить комментарий