понедельник, 8 октября 2012 г.

Передвижные библиотеки в троллейбусах и трамваях Ярославля

Я не раз в своих постах рассказывала о необычных библиотеках, о разных способах привлечения людей к чтению. Вот еще один опыт такой работы.

Фото: РИА Новости
Мини-библиотеки появились этой осенью в некоторых маршрутах троллейбусов и трамваев в Ярославле, теперь пассажиры могут почитать книги в дороге и даже взять их себе домой.
Клеенчатые карманы вместо полок и никаких читательских билетов. В некоторых трамваях и троллейбусах Ярославля появились мини-библиотеки. Любой желающий может взять «с полки» книгу и скоротать путь за чтением романа, детектива или классики.
«Это интересно. Сейчас взяла книгу, а потом свои принесу, которые уже прочитала. У меня много классической литературы, пускай классику читают побольше», – поделилась с РИА Новости впечатлениями пассажирка трамвая Валентина Федорова.
Необычную акцию, которая называется «Книга в дорогу», придумали и воплотили в жизнь участники городского фестиваля «Архитектура движения». По их словам, книги для нее предоставила центральная библиотечная система.
«Мы договаривались, что это будут рассказы, стихотворения, которые человек может за короткую поездку прочитать. Зощенко, Аверченко, Токарева, классика 19-21 веков. Что может снять раздражение, вызвать улыбку», – рассказала куратор акции Юлия Кривцова.
Впрочем, стоит сделать в трамвае круг, а длится он больше часа, чтобы убедиться, что читают на протяжении дороги единицы горожан. Кому-то не по вкусу представленная подборка книг, кто-то привык читать с экрана телефона.
Несмотря на то, что отношение к акции оказалось разным, она будет продолжаться. Осталось только выбрать окончательный формат. Осталось решить, кто будет приносить книги в общественный транспорт – сотрудники библиотек или сами пассажиры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий