вторник, 4 сентября 2012 г.

Не любите спорт? Чтение не менее полезно для организма!


Фото: Angela Waye

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что чтение книг не только повышает интеллект человека, но и позитивно сказывается на его физическом и психическом здоровье.
Наука нашла доказательства того, что чтение полезно для организма ничуть не меньше занятий спортом.
"Чтение упражняет мозг человека. Погружение в книгу это не просто следование за сюжетом, а усиленная работа воображения, а если с героями происходит что-то интересное или хорошее, то мысленно с нами происходит то же самое", - рассказывает профессор Джон Стейн.
Ранее чтение относили к пассивному виду времяпрепровождения, противопоставляя спортивных подтянутых людей слабым и бледным любителям книг. На самом же деле такое противопоставление давно неправомерно. Магнитно-резонансное сканирование головного мозга читающих людей показало, что при чтении страниц о запахах, различных ландшафтах или вкусах, в голове у человека активизируются те же участки, если бы он испытывал реальный опыт. Однако этот эффект пропадает, если смотреть телевизор или играть в игры, эффективно для задействования мозга только чтение. Причем важно научиться читать большие и сложные книги в раннем возрасте, чтобы мозг научился строить длительные цепочки причинно-следственных связей, которые можно встретить в хороших книгах. В противном случае в зрелом возрасте строить долгосрочные планы или даже вести продолжительную беседу на одну тему будет затруднительно. Кроме того, всего шесть минут чтения могут снизить уровень стресса на две трети, что куда эффективнее музыкальной терапии или простой прогулки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий