воскресенье, 5 июня 2011 г.

День рождение великого русского поэта


Каждый год, в начале июня, в Пушкинских Горах, одном из самых замечательных уголков Псковской области, отмечается день рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (06.06.1799 – 10.02.1837).

Псковская земля неразрывно связана с его творчеством. Именно здесь создавались многие из любимых всеми нами произведений. В Михайловском поэта вдохновляла удивительной красоты природа, близкие ему современники были желанными гостями, а простой сельский быт хранил от тревог столичной жизни. В Михайловском Пушкин создал свыше 130 произведений, среди которых «Борис Годунов» и «Цыганы», деревенские главы «Евгения Онегина», стихотворения «Я помню чудное мгновенье», «Пророк», «Вновь я посетил».

Через два с лишним столетия после рождения Александра Сергеевича имения Михайловское, Тригорское, Петровское и, конечно, Святогорский монастырь, у стен которого согласно своей последней воле похоронен поэт («Но ближе к милому пределу / Мне все б хотелось почивать»), по-прежнему являются местом паломничества для тысяч российских и зарубежных почитателей пушкинского гения.

Я тоже, когда есть возможность, с удовольствием посещаю Пушкиногорье, фотографирую свои любимые места.

Могила Пушкина

Михайловское

Мостик

Петровское

Тригорское

Дуб уединенный

Скамья Онегина

3 комментария:

  1. Приятно "прогуляться" по столь знакомым местам.И, сколько бы ни бродил по Пушкиногорью, всегда открываешь что- то новое, другой взгляд на знакомые места заставляет иногда отказаться от стереотипов. Спасибо.Жаль только, что в июле не удастся встретиться с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, жаль... А может получится?

    ОтветитьУдалить