воскресенье, 26 июня 2011 г.

В Псковской областной библиотеке открыт «Черно-белый музей»

24 июня в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие экспозиции «Черно-белого музея».

Как сообщили в областном комитете по культуре, создание комплекса музейных экспозиций «Черно-белый музей» является итогом реализации проекта автономной некоммерческой организации «Патриот» по дополнительному образованию детей в области краеведения «Немцы и русские на Псковщине. История взаимоотношений с XIII века до наших дней».

Основная идея данного проекта состоит в том, чтобы через многовековые и такие разные взаимоотношения псковичей с немцами, дети и молодежь лучше узнали свой родной край, лучше понимали, как жили, работали, воевали, о чем думали и мечтали многие поколения псковичей - наших предков. Выставка приурочена к 22 июня - 70-летию начала Великой Отечественной войны и 20-летию плодотворной деятельности на Псковщине немецких общественных организаций.

Комплекс музейных экспозиций разделен на две части: «черную» и «белую», которые соединяются черно-белой перегородкой - «окном памяти». «Черная» сторона состоит из трех частей и посвящена оккупации Пскова и прилегающих земель в XIII и XX вв. «Белая» сторона (4 части) рассказывает об истории торговых и политических взаимоотношений Пскова и Германии в разные периоды, партнерских связях с округом Гера и городом Нойсс.

Экспозиция демонстрировалась в городах и районах Псковской области.

http://pln-pskov.ru/culture/

2 комментария:

  1. Добрый день!
    Я также как и вы работаю школьным библиотекарем. приглашаю вас посетить сайт школьной библиотеки
    http://biblio.valuyki.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за приглашение! Обязательно зайду!

    ОтветитьУдалить