воскресенье, 28 июня 2015 г.

О востребованности библиотечных услуг в России



 
ВЦИОМ опубликовал данные опроса о том,  какие форматы книг читают россияне,  как давно они в последний раз были в библиотеке, и что, по их мнению, станет с библиотеками через 10-15 лет.
Опрос ВЦИОМ проведен 23-24 мая 2015 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
По данным опроса стало очевидно, что популярность печатной литературы снижается, тогда как электронные форматы, напротив, используются все чаще. Так, в 2011 году традиционные бумажные книги предпочитали всем другим почти две трети опрошенных (62%),  а сегодня эта доля снизилась до 47%. С электронными книгами ситуация обратная:  если четыре года назад литературные произведения в этом формате читали 9% респондентов,  то сегодня их  стало  почти вдвое больше – 17%.  Е-книги выбирает прежде всего молодежь (34% опрошенных от 18 до 24 лет),  высокообразованные граждане (26% респондентов),  в то время как среди пожилых людей (3% респондентов старше 60 лет) и людей с начальным образованием (6%) они пока мало популярны.
В библиотеках когда-либо бывали девять из десяти респондентов (89%), однако две трети опрошенных (63%) посещали библиотеку более двух лет назад.  20% молодых респондентов в возрасте от 18 до 24 лет последний раз посещали библиотеку не более 2-3 месяцев назад.
У каждого четвертого респондента (23%) нет необходимости в посещении библиотек,  поскольку книги они читают и скачивают в Интернете. За шесть лет число таких читателей выросло в 3 раза.
Две трети опрошенных (64%) не верят, что через 10-15 лет библиотеки с печатными книгами могут исчезнуть. Обратного мнения придерживаются 30% респондентов – они полагают,  что традиционные библиотеки в ближайшие одно-два десятилетия прекратят свое существование. Чаще других данную точку зрения высказывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (41%).

Комментариев нет:

Отправить комментарий