среда, 19 февраля 2014 г.

Интересные книги влияют на мозг человека



Ученые из Университета Атланты попытались понять, как чтение художественной литературы влияет на мозг человека. Для этого использовались МРТ сканеры и услуги 12 добровольцев. Испытуемым предложили каждый день прочитывать 30 страниц из романа "Помпея" Роберта Харриса.
В результате, МРТ сканирование показало, что на следующий день после чтения фиксируется повышенная активность в левой височной части коры головного мозга. Более того, эта активность сохранялась и после окончания чтения и работала как мышечная память.
По характеру изменений в мозгу стало понятно, что читатель начинал себя чувствовать, как герой романа. Поэтому исследователи сделали вывод, что хорошие истории на самом деле помогают человеку стать лучше не только в переносном, но и в прямом смысле – на биологическом уровне.

Подробнее: Росбалт

Ранее ученые из Оксфордского университета высказали предположение, что задействованный при чтении механизм воображения воздействует на организм. В свою очередь, их коллеги из Университета Суссекса доказали, что шесть минут чтения снижают уровень стресса более чем на две трети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий