День книги, праздник чтения в разных странах



Книга появилась очень давно и развивалась по мере развития общества. Книга оказывает воздействие на духовный мир человека. Под ее влиянием у нас возникают различные идеи, образы и мысли.
Сегодня в мире существуют праздники, которые имеют отношение к книгам и чтению.

Всемирный день книги в Великобритании
Этот праздник  ежегодно отмечается в Соединенном Королевстве и Ирландской республике с 1998 года в первый четверг марта. В 2013 году была проведена масштабная трансляция «книжного» шоу для детей с участием знаменитых авторов и иллюстраторов.
Мероприятие транслировалось онлайн, а также в нескольких десятках кинотеатров сети Picture House по всей стране. Таким образом, организаторы привлекли к просмотру крупнейшего «книжного» шоу на Земле не менее 750 тысяч школьников.
Среди прочих традиций празднования «Всемирного дня книги» например, получение школьниками жетонов, которые позволяют приобрести в магазине книгу из специальной подборки всего за один фунт стерлингов (либо получить скидку в один фунт на любую книгу из ассортимента). Предусматриваются и фестивали, а также разнообразные конкурсы, адресованные как непосредственно детям, так и родителям. Впрочем, у взрослой аудитории с 2011 года появилось и собственное масштабное «книжное» мероприятие – «Всемирная ночь книги», празднование которой в этом году намечено на 23 апреля.

Отмечается 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена. Этот праздник учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской книге (IBBY).
Инициатива создания Международного дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. В этот день, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
Ежегодно в качестве спонсора этого Международного дня выступает одна из национальных организаций IBBY. Кто-либо из её писателей и художников становятся авторами послания к детям и соответствующего плаката. В дальнейшем послание и плакат используются IBBY в других странах.

Всемирный день книг и авторского права
Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, так как она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир, М. Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.
Праздник "Всемирный день книг и авторского права" был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.
В ряде стран мира в этот день, согласно традиции, принято устраивать разнообразные книжные ярмарки и выставки. Принято также дарить друг другу книги. В магазинах и библиотеках проходит большое количество встреч с писателями.
Нужно отметить, что человечество всегда придавало книгам большое значение. В разных странах мира были созданы даже памятники книгам, в том числе, имеются они и в ряде российских городов.
Важным аспектом этого праздника является также проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда.
В нашей стране в последние годы праздник "Всемирный день книг и авторского права" отмечается все более широко. В Москве его, по сложившейся традиции, отмечают на Арбате. Различные культурно-развлекательные мероприятия устраивают такие организации, как Российский книжный союз и Международный союз книголюбов.

Проходит ежегодно 10 мая. Дата эта выбрана совсем не случайно – она напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму.
Сейчас события 30-х годов в Германии представляются нам ужасными и невероятными. И все же никогда не следует забывать о них, чтобы не допустить повторения «костра» в будущем. Для этого на современной площади Бебельплатц, где когда-то жгли книги, находится один из самых поразительных памятников Германии «Versunkene Bibliothek» («Утонувшая библиотека»). Его автор – израильский архитектор Миха Ульман (Micha Ullmann), родители которого покинули Германию в 1933 году.
В центре площади, под толстым квадратом стекла, находится белая комната с пустыми книжными полками. Магическое свечение, распространяющееся из-под стекла, притягивает прохожих. Пустое пространство под землей передает идею потери. А рядом со стеклянной плитой – маленькая пояснительная табличка: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги». Подробная история праздника.

Праздник чтения в Львове (Украина)
С сентября 2006 года «Праздник чтения в Стране ангелочков» проходит в Львове ежегодно во время Форума издателей. Имеет большой успех среди детей и родителей и собирает около 8 тысяч детей. Многие львовяне уже привыкло в последний день Форума издателей играть в Стране ангелов, ведь Праздник чтения уже стало доброй традицией, которую создала редакция развивающе-познавательных журналов для дошкольников "Ангелятко" и "Ангеляткова наука".
На Празднике работают игровые площадки: театральный, цирковой, спортивный, рисовальный, танцевальный, домашних любимцев, умничков, на которых профессиональные актеры проводят разнообразные конкурсы и забавы. Причем забавляются не только дети, но и родители тоже проявляют свои танцевальные и другие таланты.

Это совершенно уникальный праздник. Ни одна страна в мире не проводит настолько масштабно мероприятия, посвященные литературе и книге, как Франция.
Впервые праздник чтения проводился в 1989 году по инициативе Министерства культуры Франции, и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. По прошествии некоторого времени, он был включен в календарь ежегодных культурных событий в стране, и сейчас отмечается 16 октября.
Трехдневная программа праздника включает встречи с писателями, поэтами, выставки и презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары. В эти дни люди дарят друг другу книги, приносят их в дар библиотекам. Все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, в газетах публикуются многочисленные материалы, им посвященные. В общем, вся страна живет три дня в году исключительно литературными интересами. Все другие проблемы отступают на второй план.

2 комментария:

  1. Супер! Интересная подборка! Скопирую и вывешу для деток.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, что Вам понравилось! Надеюсь, что вашим детям тоже будет интересно!

    ОтветитьУдалить