суббота, 21 марта 2015 г.

Интерактивные книги



Сегодня часто можно встретить молодых людей,  которые утверждают, что чтение книг не входит в сферу их интересов.
Однако, многие из них не знают, что более 60 лет тому назад появились первые «книги-игры»,  способные привлечь к чтению самых заядлых противников литературы.
Чтение такой нетрадиционной книги сильно напоминает игру в компьютерные игры-квесты,  где у игрока есть право выбора последующего действия, а у читателя возможность изменения сюжета, что приводит к разным финалам повествования.
С распространением персональных компьютеров книги-игры начали постепенно превращаться в специфический жанр электронных книг, который сегодня можно назвать одним словом «интерактивная литература».
В отличие от своих бумажных аналогов,  электронные книги-игры позволяют более  разнообразно влиять на сюжет, например, обеспечивая читателя дополнительным инвентарем,  различными медиафайлами, а также они способны, как и компьютерные игры, сохранят прогресс прохождения.
Кроме того,  интерактивную литературу интересно не только читать,  но и создавать самому! Для этой цели существует бесплатная программа AXMA Story Maker.

четверг, 19 марта 2015 г.

Живые летающие книги



Этот мультфильм, являющийся лауреатом многих премий, в том числе Оскара-2012 в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», рассказывает об удивительной стране, которую населяют живые книги. Маленькие и большие, молодые и старые, веселые и печальные – все они хотят, чтобы кто-нибудь о них заботился и обязательно читал.
 

пятница, 13 марта 2015 г.

Весна пришла...


Март
(Я. Аким)
Треплет ветер за окном
Дерево без листьев,
Воробей сидит на нем,
Перышки почистив.
Погляжу на воробья –
Весело качается!
Понимаем, он и я,
Что зима кончается.

Вот и пришла весна. Для кого-то это самое долгожданное время года. День становится длиннее и теплее, солнце начинает появляться на небе все чаще, небо делается более ярким, просыпаются от зимней спячки звери, воробьи прыгают с ветки на ветку, возвращаются после зимовки птицы, всё чаще и чаще исполняя свои веселые песенки на радость всем людям, пробуждается природа. Приходит тепло, быстро набухают и лопаются почки, из которых появляются нежно-зеленые листочки, в воздухе витает пьянящий, непередаваемый аромат весны…

А детям можно почитать книги о весне.





суббота, 7 марта 2015 г.

С 8 Марта!



Милые, застенчивые, добрые, целеустремленные, деловые, умные, загадочные, неповторимые, уникальные, дорогие, бесценные женщины и девушки! От всей души поздравляю всех вас с 8 марта! Пусть добрые, хорошие комплименты звучат в ваш адрес музыкой будней, ваши глаза сияют от внутреннего, доброго света, а если и появляются слезинки, то от счастья и смеха!
Пусть день 8 Марта дарит ковры из роз, меха из послушных мужских сердец, бриллианты самых изысканных слов! А впрочем, вы достойны всего этого каждый день, круглый год, целую жизнь. Ведь все это – лишь огранка вашей красоты и неповторимости. Счастья вам, любви и радости! Сегодня и всегда!

вторник, 3 марта 2015 г.

Всемирный день писателя



Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта.
Он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), состоявшегося 12-18 января 1986 года.
ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты, Novelists – романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen – в переводе с английского – ручка.
Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C.A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.
Всемирный день писателя сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, но и считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти». Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.