среда, 19 февраля 2014 г.

Интересные книги влияют на мозг человека



Ученые из Университета Атланты попытались понять, как чтение художественной литературы влияет на мозг человека. Для этого использовались МРТ сканеры и услуги 12 добровольцев. Испытуемым предложили каждый день прочитывать 30 страниц из романа "Помпея" Роберта Харриса.
В результате, МРТ сканирование показало, что на следующий день после чтения фиксируется повышенная активность в левой височной части коры головного мозга. Более того, эта активность сохранялась и после окончания чтения и работала как мышечная память.
По характеру изменений в мозгу стало понятно, что читатель начинал себя чувствовать, как герой романа. Поэтому исследователи сделали вывод, что хорошие истории на самом деле помогают человеку стать лучше не только в переносном, но и в прямом смысле – на биологическом уровне.

Подробнее: Росбалт

Ранее ученые из Оксфордского университета высказали предположение, что задействованный при чтении механизм воображения воздействует на организм. В свою очередь, их коллеги из Университета Суссекса доказали, что шесть минут чтения снижают уровень стресса более чем на две трети.

понедельник, 17 февраля 2014 г.

К 25-летию вывода войск из Афганистана



В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата не случайная. Это день вывода советских войск из Афганистана. В этот день вспоминают тех, кто отдавал долг Родине за ее пределами. А в этом году эта дата еще и юбилейная – 25 лет.
17 февраля в школьной библиотеке состоялся урок мужества в 7-9 классах. Шел серьезный разговор об Афганской войне, звучали стихи и песни об Афгане. Вспоминали тех учеников Чихачёвской школы, кто воевал и выжил. Склонили головы перед теми, кто погиб, выполняя долг перед Отечеством. 












 
Д. Гомбожава «Война»
Война – это гибель всего родного:
               кров без людей,
               люди без крова.
Война – это чёрное, гнусное дело:
               тело без ног,
               ноги без тела.
Война – это тысяч разлук причина:
               сын без отца,
               отец без сына.
Война – это слезы, зола и стужа:
              муж без жены,
              жена без мужа.
Война – это тучи пепла и смрада:
               стада без лугов,
               луга без стада.
Война – это кровь, эпидемия горя,
              пороха дым, селенья в огне…
Но вновь разгореться мы ей не дадим – войне.

вторник, 11 февраля 2014 г.

Писатель и натуралист В.В. Бианки




Виталий Валентинович Бианки (11.02.1894 - 10.06.1959) – орнитолог по признанию, исследователь, следопыт и путешественник по образу жизни, поэт по мироощущению, деятельный и трудолюбивый по натуре, обладающий незаурядными литературными способностями, хороший рассказчик и просто добрый, общительный, имеющий массу друзей и последователей. Он был одним из основателей целого направления в литературе для детей, посвятив свое творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей.
«Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... – от этой силы. Благословенна она и во мне и в других – в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде», – записывал он в своем дневнике.
Любовь к природе и интерес к науке сформировались у Бианки еще в детстве. Родился он в 1894 году в Петербурге, в семье ученого-орнитолога, хранителя отдела птиц в Зоологическом музее Российской Академии наук Валентина Львовича Бианки. Семья Бианки жила в одном из флигелей Зоологического музея, поэтому сыновья Валентина Львовича (а их было трое – Лев, Анатолий и Виталий) часто бывали в музее и хорошо его знали. Не случайно все они в дальнейшем связали свою жизнь с наукой. Настоящий музей был и в самой квартире, где жили Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями. Лето вся семья обычно проводила в деревне, увозя на природу и обитателей клеток и вольеров. Маленькому Виталию особенно запомнились выезды в Лебяжье, что находится на Финском заливе под Ораниенбаумом.
На всю последующую жизнь Бианки сохранил традицию проводить лето на природе, в деревне. Где только ни побывал он! Но особенно тепло вспоминал он природу Алтая, Новгородской и Ленинградской областей. С детства отец приучил его записывать в тетради все интересное. В многочисленных тетрадях Бианки хранил наблюдения о повадках птиц и животных, местные слова, пословицы, охотничьи рассказы и рассказы бывалых людей. Нередко путешествовавший вместе с ним брат Анатолий делал фотоснимки. Так накапливался материал для будущих книг.


Бианки учился в университете, на естественном отделении. Позже работал на Алтае учителем в школе, много делая для местного краеведческого музея. В 1922 году он вернулся в Петроград, полностью посвятив себя литературному труду.
Его первая сказка «Путешествие красноголового воробья» обратила на себя внимание читателей и вдохновила автора на создание новых сказок и книг для детей младшего возраста. Начиная с 1923 года выходят отдельными книгами «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок» и другие произведения, принесшие писателю известность.


С 1928 до 1958 года работает над своей главной книгой «Лесная газета», десять изданий которой (первое – в 1928 году), постоянно дополнявшиеся и изменявшиеся, вышли при его жизни. Это была уникальная книга-энциклопедия, книга-календарь, не имевшая аналогов в мировой литературе для детей, переведенная впоследствии на многие языки народов мира.
Последняя книга писателя «Опознаватель птиц на воле» осталась незавершенной. В 1959 году он ушел из жизни.
Большинство произведений Бианки посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Они содержат огромный познавательный материал, легко усваиваемый ребенком. Книги Бианки остаются в памяти за любовь и бережное отношение к окружающей родной природе, наблюдательность, готовность всегда прийти на помощь слабому, разносторонние знания – вот что выносит каждый, кто обращается к его произведениям, одинаково интересным не только для детей, но и для взрослых.