воскресенье, 24 ноября 2013 г.

С Днем матери!



В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.
Новый праздник – День Матери – постепенно приживается в России. Основанный Президентом РФ 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Любите маму, маленькие дети,
Ведь без неё так трудно жить на свете,
Её внимание, ласку и заботу
Вам не заменит посторонний кто-то.
Любите маму, юные подростки,
Она – ваш ствол, а вы – её отростки,
Одна она, лишь любящая мама,
Поймёт всегда вас – чад её упрямых.
И дети взрослые, всегда любите маму,
На нежные слова ей не скупитесь,
Дорога к ней – сродни дороге к Храму,
И в дом, входя, ей в ноги поклонитесь.

среда, 20 ноября 2013 г.

На Ставрополье требуют оградить школьников от книг Есенина, Бунина и Набокова




Книги Сергея Есенина, Ивана Бунина и Владимира Набокова оказались в числе литературы, которую прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек за «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи», сообщил РИА Новости в среду старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов. «Школьникам рано читать такие книги», - уточнил собеседник агентства.
По его словам, литература указанных авторов негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них «боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками».
«У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» - добавил Шарипов. Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.
Среди запрещенных авторов, по результатам прокурорской проверки, оказались также Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин, и Андрей Левицкий. По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок.
По словам Шарипова, в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, после чего надзорное ведомство может повторить проверку.

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Новый книжный формат


Крупнейшее российское издательство «Эксмо» проводит эксперимент, выпуская в продажу бумажные издания, напоминающие по виду электронные – Флипбуки (книги – тетрадки).   
Страницы в книгах формата «флипбук» будут напоминать  экран  букридера или смартфона и читатель сможет легко удерживать их при чтении одной рукой. Также флипбуки удобно носить с собой, поскольку их размер составляет 18×8 сантиметров, а напечатаны книги на тонкой рисовой бумаге.
Подобный книжный формат, по сообщению пресс-службы издательства, популярен во многих странах Западной Европы. Например, в Нидерландах за два года было продано более миллиона флипбуков.
Представители издательства «Эксмо» надеются, что новый формат печатных книг будет отвечать требованиям современных читателей. Не все любители чтения являются поклонниками электронного формата книг, и многим из них должен понравиться более легкий  и эргономичный формат печатных изданий.
Некоторые эксперты книжного бизнеса  даже  называют флипбуки «стратегией выживания» бумажной книги.
Издательство «Эксмо» обладает эксклюзивными правами на выпуск флипбуков в России. В ближайшее время в новом формате выйдут двадцать книг. Первыми флипбуками, которые появятся в российских книжных магазинах, станут «Марсианс- кие хроники» Рэя Брэдбери, «Шоколад» Джоанн Харрис, «Норвежский лес» Харуки Мураками, «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера, «Generation «П» Виктора Пелевина, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла.


пятница, 15 ноября 2013 г.