четверг, 27 декабря 2012 г.

С наступающим Новым годом!


Поздравляю всех читателей блога с наступающим Новым годом Змеи!
Год Змейки наступает,
Нам счастье обещает,
И радость, и удачу,
Гармонию в придачу!
Желаю море смеха,
Во всех делах успеха,
Любви и процветания,
Сбылись чтоб все желания!

среда, 19 декабря 2012 г.

Чуковский и … балет?!


Как вы думаете, что общего?
Оказывается, в Москве, в Большом театре грядет премьера - 21, 22 и 23 декабря здесь впервые покажут балет "Мойдодыр". Конечно, хорошо знакомые с детства стихи Корнея Чуковского о том, как "из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой", тут, скорее всего, будут переосмыслены.
Хореограф Юрий Смекалов смело взявшись за работу, во многом переработал сказку Чуковского, приблизив ее к новому времени. Так, в его сценарии появились девочка Чистюля и мальчик Замарашка, который по ходу балета из антисоциального грязнули и лоботряса превращается в нормального мальчишку. Есть среди действующих лиц и персонаж по имени Генерамылиус, являющийся предводителем армии Мойдодыра. А противостоит ему Трубочист, которого хореограф охарактеризовал как главного злодея.
Будет в балете и еще много интересного и необычного. Рекомендован он, согласно заключению ведущих психологов, для просмотра зрителям, начиная с шестилетнего возраста.

среда, 12 декабря 2012 г.

Лучшим детским писателям России вручили премию имени Корнея Чуковского



8 декабря в Москве в пятый раз вручили литературную премию имени Корнея Чуковского. Награждение состоялось в Большом зале Центрального дома литераторов в рамках 6-го Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского.
Цель фестиваля – приобщение детей к чтению, привлечение их внимания к качественной литературе. Премия вручается в четырех номинациях детским писателям, творящим в жанре игровой поэзии на русском языке, а лауреатов выбирает жюри под председательством Эдуарда Успенского.

Григорий Остер. Фото ИТАР-ТАСС
«За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» был награжден Григорий Остер, который отметил, что традиция детской литературы всегда была сильна в России и будет продолжать существовать.
Детский писатель Тим Собакин получил награду в номинации «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе». «Я очень рад, что стал лауреатом именно в этой номинации, поскольку всегда в творчестве старался идти особым путем», – отметил Собакин.
«За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной детской литературе» был награжден директор дома-музея имени Корнея Чуковского в Переделкине Сергей Агапов.
Приз зрительских симпатий вручен «Детскому радио» в лице ее программного директора Алексея Зуйченко.

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Письмо для Деда Мороза



Дорогие читатели блога! Совсем уже скоро Новый год. Быть может, вы захотите написать письмо Деду Морозу? Поздравить его с Новым Годом, рассказать о самом сокровенном своём желании.
Официальный почтовый адрес Деда Мороза:
162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

Пишите! Вдруг ваше желание сбудется?!