понедельник, 27 августа 2012 г.

Ждем в библиотеке!

Школьная библиотека в новом учебном году всегда первой открывает свои двери перед учениками. Сейчас полным ходом идет выдача учебников. Дети с удовольствием приходят, размышляют какие еще обложки докупить. А кто-то уже и за художественной литературой забегает.

Приходите! Школьная библиотека ждет всех!






воскресенье, 12 августа 2012 г.

Аргентинцы изобрели книги, заставляющие себя читать


В Буэнос-Айресе одно из аргентинских издательств разработало технологию El Libro que no рuede esperar, с помощью которой предполагается буквально принудить покупателя прочитать приобретенную им книгу.
Название проекта можно перевести как "Книга, которая не может ждать". Издание продается в герметичной упаковке. В момент открытия книги запускается процесс уничтожения текста, напечатанного на ее страницах.
Дело в том, что буквы на страницах такой книги напечатаны чернилами, которые разрушаются под действием воздуха и света. Полный процесс их исчезновения занимает четыре месяца, передает Mignews.
Необычная технология создана, в частности, для популяризации полузабытых южноамериканских авторов, писавших на испанском языке. Ее "исчезающая" природа является метафорой произведений, которые, будучи некогда популярными, сейчас практически забыты и исчезли из памяти людей.
Издательство, создавшее El libro que no puede esperar, посредством исчезающего текста также хочет популяризировать и молодых аргентинских авторов.
"Книги очень терпеливы! Они могут ждать днями, месяцами, годами, пока мы их откроем. Это нормально для книг, но не нормально для начинающих авторов. Ведь, если вы не прочитаете их дебютные произведения, то не купите последующие литературные опыты", – объясняют концепцию своих книг разработчики.

вторник, 7 августа 2012 г.

Анна Павловна Философова: к 175-летию со дня рождения


Анна Павловна (05(17).08.1837 - 17(30).03.1912) прогрессивная общественная деятельница, чье имя  и деятельность неразрывно связана с Бежаницким краем, сторонница женской эмансипации и просвещения, почётный член Международной женской лиги. В течение полувека эта выдающаяся женщина высоко держала знамя общественного служения.
«Прежде жены, матери и семьянинки – я человек и гражданка, люблю свое отечество и болею его болями», -  писала  она.
Анна Павловна Философова (в девичестве Дягилева) родилась в Санкт-Петербурге. Образование получила домашнее. 
Богдановское
Она владела имением Богдановское (Красное солнце) Новоржевского уезда, расположенное рядом с Бежаницами. Ранее оно принадлежало Д.Н. Философову, отцу мужа Анны Павловны, которое посещал во время ссылки А. С. Пушкин. В имении Анна Павловна на свои средства построила первую крестьянскую детскую школу в Новоржевском уезде. Первая организовала для местных крестьян медицинскую помощь с бесплатной раздачей лекарств, больницу. В 1897 году – избу-читальню. Более 40 лет она занималась общественной и благотворительной деятельностью и никогда не забывала о Богдановском. Основной период жизни её проходил в Санкт-Петербурге, в имение была заездами и принимала гостей. Так у неё побывали художники К. Коровин и В. Серов. Переписывалась с писателями И.С. Тургеневым и Ф.М. Достоевским. В конце 1890-х годов и в имении Богдановском часто собирались будущие организаторы объединения «Мир искусства» А.Н. Бенуа, Д.В. Философов, племянник Анны Павловны С.П. Дягилев, организатор «русских сезонов» за рубежом.
Анна Павловна скончалась в Петербурге. За годы Советской власти имя и дела А.П. Философовой были подзабыты в России и Бежаницах. Но за последние десятилетия усилиями власти и общественности сделаны определенные шаги по возвращению имени Анны Павловны на достойное место в истории России и края.
Ежегодно на Бежаницкой земле проходят Философовские чтения. В память о ней с 2001 года в первое воскресенье августа празднуется День посёлка Бежаницы.

четверг, 2 августа 2012 г.

В.В. Путин поручил разработать список книг, обязательных для самостоятельного прочтения школьниками


К началу нового учебного года все российские школы получат перечень из 100 книг обязательных для самостоятельного прочтения школьниками. Это поручение отражено в указе Президента России Владимира Путина «Об обеспечении межнационального согласия».
Ответственным за подготовку списка книг будет российское правительство, а составлять его будут члены Российской академии наук, общественных объединений и религиозных организаций. В этот перечень должны войти книги по истории, литературе и культуре народов, населяющих страну.
К созданию такого списка необходимо привлечь и авторитетных представителей сообщества учителей-словесников и историков.
Несомненно, выбранные произведения должны быть интересны самому ребёнку, не должны дублировать школьную программу, считают педагоги.

среда, 1 августа 2012 г.

Календарь знаменательных и памятных дат на август 2012 года


1 августа – 85 лет со дня образования Бежаницкого  района Псковской области
17 августа – 175 лет со дня рождения Анны Павловны Философовой (1837-1912), русской общественной деятельницы, владелицы имения Богдановское (Бежаницы, Псковской области)
19 августа – 75 лет со дня рождения А.В. Вампилова (1937-1972), русского драматурга
20 августа – 80 лет со дня рождения В.П. Аксенова (1932-2009), русского писателя
29 августа – 150 лет со дня рождения М. Метерлинка (1862-1949), бельгийского писателя, драматурга, философа, лауреата Нобелевской премии (1911)

В августе 2012 года исполняется:
90 лет назад (1922) вышел первый номер журнала «Крокодил».