понедельник, 30 апреля 2012 г.

Затейники и фантазеры Николая Носова


         Однажды Николай Николаевич Носов (1908-1976), отвечая на вопрос о том, как он стал детским писателем, сказал так: «Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь и у меня было о чём порассказать людям».
       В самом деле, Носову «было о чём порассказать людям». Он много знал, обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал «Икс».  А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы. Во время Великой Отечественной войны Николай Носов занимался очень важным делом: снимал фильмы для наших солдат, за это его наградили боевым орденом Красной Звезды.
Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнёс в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.


За этим рассказом последовали другие: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазёры», «Заплатка»… Они печатались в детских журналах «Мурзилка», «Костёр», «Затейник» и газете «Пионерская правда». 

 
Главными героями этих рассказов стали симпатичные мальчишки Мишка и Коля. Главным зачинщиком всех приключений и проказ выступает обычно Мишка, заядлый фантазёр и великий путаник. К своим затеям он подключает и друга Колю.
         Кроме весёлых рассказов, Николай Носов написал несколько повестей о школьной жизни: «Весёлая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома» (1952).

 
            Позднее к этим весёлым героям присоединился ещё один, на этот раз – сказочный. Этот герой – Незнайка.
           Незнайка – и вместе с ним целая орава весёлых и шумных друзей-коротышек – принесли Носову наибольшую известность. Им посвящена целая серия романов-сказок: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» (1954, 1958, 1965).

        Персонажи этих книг, хотя и сказочные, очень похожи на своих маленьких читателей, особенно Незнайка. Поэтому и полюбились они ребятам: и не только нашим, но и зарубежным, так как стараниями переводчиков эти герои заговорили на многих языках мира, даже по-японски!
Так что, кто ещё не читал про Незнайку, про весёлых друзей Мишку и Колю – отправляйтесь в библиотеку и возьмите «Приключения Незнайки» и сборники весёлых рассказов. И вас не оттащишь от этих книжек!

вторник, 24 апреля 2012 г.

Знаменитости звонят рано утром...


В  США  проходит  очень необычная компания по  борьбе со школьными прогульщиками. Любой школьник может подписаться на участие в этой компании на сайте Get Schooled Foundation. В компании принимают активное участие многие американские  знаменитости – актеры, певцы и модели, которые  дали согласие использовать записи своих голосов вместо  утреннего будильника. Подписчикам  рано утром звонит, например, известная актриса и певица Бренди Норвуд (на снимке) и говорит: «Пора вставать и собираться в школу». Основной целью данной компании является  сокращение числа отчисленных из школ (по причине прогулов занятий) учеников.
В настоящее время в компании участвуют уже 20000 учеников. Устроители акции надеются увеличить число подписчиков за счет проведения конкурса с призом (футболка «Get  Schooled» с надписью одной из знаменитостей) среди школьников.
Специальные исследования показывают, что приблизительно треть учеников  не заканчивают среднюю школу из-за плохой посещаемости (20 прогулов в год могут послужить основанием для отчисления ученика).  Каждый день в США отчисляют из средних школ  около 7000 учеников.
Организаторы компании очень надеются, что кумиры молодежи помогут будущим трудовым ресурсам страны получить полноценное  образование.
Надо заметить, что регулярно посещающий школу ученик является потенциальным пользователем публичной библиотеки.

четверг, 12 апреля 2012 г.

«Библионочь» в России


А Вы когда-нибудь были ночью в библиотеке?
С 20 на 21 апреля в России впервые пройдет ночь библиотек. В «Библионочи» участвуют все регионы страны. В этот день в читальных залах многих библиотек посетителей ждет уникальная программа. Библионочь – это демонстрация непривычных возможностей библиотеки: дискуссии, интересные неожиданные встречи, театрализация, игры, чайные церемонии и кинопросмотры!
Некоторые московские библиотеки год назад проводили подобные акции по аналогии с «Ночью музеев», но индивидуально: «Библиотечные сумерки», «Ночь в библиотеке», «Квест по ночной библиотеке». В этом году было решено провести «Библионочь» в России в один день. Была выбрана дата, максимально приближенная к Международному дню книги, который проходит 23 апреля.
В «Библионочи» примут участие не только библиотеки, но и музеи, музеи-усадьбы, которые имеют у себя библиотечные фонды. Именно в этот день можно показать обществу неординарный взгляд на вроде бы знакомые вещи.
Такая акция проходит в первый раз. Но, возможно, со следующего года она уже станет ежегодной.

вторник, 10 апреля 2012 г.

Масяня и буковки

Автор знаменитой Масяни Олег Куваев порадовал, создав очень веселый мультик "Масяня и буковки", в котором чтение выходит на передний план. Неплохая "раскрутка" чтения среди подростков!

суббота, 7 апреля 2012 г.

Приятные и полезные встречи


К сожалению, с каждым годом все меньше остается школ у нас в Бежаницком районе, и, как следствие, все меньше школьных библиотекарей. Но, тем не менее, мы стараемся встречаться, чтобы поделиться опытом, провести мастер-класс, да и просто обсудить насущные вопросы и проблемы.
И вот 29 марта состоялся очередной семинар с коллегами-библиотекарями школ района. Очень приятно, что встреча состоялась в библиотеке Бежаницкой СОШ. Григорьева Надежда Сергеевна радушно встретила всех гостей и провела замечательную литературную игру КВН (клуба веселых и начитанных) среди 3-4 классов, которая прошла в рамках Недели детской книги. 











среда, 4 апреля 2012 г.

Библиотека в телефонной будке


Стремительное развитие мобильных сетей привело к рождению вопроса: что делать телефонными будками на городских улицах?
Дизайнер Джон Локк (John Locke) предложил превратить их в  Нью-Йорке  в рамках  проекта по благоустройству города  в  уличные библиотеки Phoneboox.  


Согласно этой идее, для того, чтобы превратить телефонный автомат в небольшую уличную библиотеку, достаточно лишь прикрепить внутри деревянный стеллаж. Для начала его можно заполнить купленными книгами. В дальнейшем же эксплуатация этой библиотеки будет осуществляться самими жителями города. Phoneboox станет местом, где они смогут брать книги, приносить туда свои, менять свои томики на те, которые стоят там.