воскресенье, 30 октября 2011 г.

Форум школьных библиотек "Михайловское-2011"

С 24 по 29 октября 2011 года в Пушкинских Горах состоялся V юбилейный Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011».

Форум стал главным событием Российского месячника школьных библиотек. Его главная тема - введение новой должности «педагог-библиотекарь» в российских школьных библиотеках, а также связанные с этим вопросы нормативно-правового характера и трудовых отношений, проблемы подготовки кадров и создания новой среды школьной библиотеки, способной поддержать и обеспечить инновации педагогов и творчество учащихся.

Один из лозунгов Форума…

26 октября в холле Научно-культурного центра перед Торжественным открытием Форума работала площадка инновационного опыта школьных библиотекарей России и выставка книжной и медиапродукции для школьных библиотек.

В начале Пленарного заседания были зачитаны приветственные телеграммы от Б. Грызлова, А. Фурсенко, С. Медведевой.

Очень приятно, что в этом году специальная премия школьным библиотекарям «За верность профессии» была вручена библиотекарю МОУ «Середкинская СОШ» Псковской области Лазаревой Татьяне Александровне. Очень радостно за коллегу и землячку.

В Пленарном заседании приняли участие Журова С.С., иеромонах Василий, Гендина Н.И. и другие.

Татьяна Дмитриевна Жукова, президент РШБА, в своем ежегодном докладе отметила, что месячник школьных библиотек – это время привлечения к библиотекам, их проблемам. Школьная библиотека сегодня – центральный мозг школы, создающая определенную информационную среду. А Форум в Михайловском ежегодно объединяет теоретиков и практиков в области библиотечного дела.

И еще оду новость озвучила Татьяна Дмитриевна: в 2014 году в Пушкинских Горах состоится Международный Конгресс школьных библиотек.