среда, 28 сентября 2011 г.

Международный месячник школьных библиотек – 2011

Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября уже в течении 12 лет. В октябре 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек (IASL) преобразовала День школьных библиотек в Месячник школьных библиотек.

В России первый Месячник школьных библиотек по инициативе Русской школьной библиотечной ассоциацией (РШБА) прошел в 2008 году под девизом «Школьная библиотека – на повестке дня».

Результатом активной работы РШБА стало важное событие – введение в мае 2011 года должности «педагога-библиотекаря» в школах Российской Федерации.

Педагог-библиотекарь становится одной из ключевых фигур в процессе общего образования, а школьная библиотека – технологически оснащенным, библиотечно-информационным центром, площадкой для педагогических инноваций, комфортной образовательной средой для развития системного мышления, индивидуальных способностей учащихся и подготовки их к жизни.

Русская школьная библиотечная ассоциация определяет девиз Месячника школьных библиотек России 2011 года: «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века»

Новый статус школьного библиотекаря влечет и новые обязанности. Он должен стать «центральным мозгом» школы, лабораторией «активного познания», местом реализации индивидуального образовательного маршрута учащихся и мощным источником инновационного развития педагогов.

Месячник школьных библиотек России – это широкомасштабная рекламная акция, призванная сформировать в социуме ответственное отношение и новое понимание профессии «педагог-библиотекарь», осознание важности поставленных перед ним государством образовательно-воспитательных задач.

Во время месячника будут проведены:

  • презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, очные и веб-семинары (вебинары), мероприятия, способствующие поднятию престижа и привлечению вниманию общественности, в т.ч. молодежи к актуальной профессии педагога-библиотекаря.
  • телемосты, интернет-конференции, в которых примут участие представители государственных органов управления, учебных заведений, специалистов библиотечного дела.
  • презентация Инновационной школы библиотекарей России (ИШБИ России). Уникальные обучающие проекты и программы станут эффективным инструментом повышения квалификации школьных библиотекарей при переходе к новому педагогическому статусу.

Главное событие месячника – Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011», который состоится с 24 по 28 октября 2011 года в Пушкинском заповеднике (г. Пушкинские горы, Псковская область)

http://rusla.ru/rsba/msl2011.php

понедельник, 19 сентября 2011 г.

Отель-Библиотека

В Нью-Йорке уже более десяти лет успешно функционирует роскошный Отель-Библиотека (The Library Hotel).

Отель с 60 уютными номерами располагается на Мадисон Авеню в Манхэттене, неподалеку от знаменитой городской Публичной Библиотеки и скорее похож на частный клуб, чем на гостиницу.

Каждый из десяти гостевых этажей Отеля-Библиотеки представляет одну из десяти основных категорий Десятичной Системы Дьюи:

Третий этаж: Социальные науки

Четвертый Этаж: Языкознание

Пятый этаж: Математика и наука

Шестой этаж: Технология

Седьмой этаж: Искусство

Восьмой этаж: Литература

Девятый этаж: История

Десятый этаж: Общие знания

Одиннадцатый этаж: Философия

Двенадцатый этаж: Религия

Во всех номерах Отеля-Библиотеки имеются картины и коллекции книг, соответствующие той или иной теме Системы Дьюи. Гости заказывают номера, сообразуясь со своими личными интересами. Например, любители литературы останавливаются на 8 этаже в номерах, где есть собрания художественной литературы, сказок и т.п. Книжная коллекция Отеля-Библиотеки превышает 6,000 книг, каждая из которых была приобретена в Книжном Магазине Strand. Кроме того, все номера оборудованы голосовой почтой и имеют доступ к высокоскоростному, беспроводному Интернету.

На плоской крыше Отеля-Библиотеки находится Поэтический Сад – гостиная с террасой и уютным кабинетом для авторов. Здесь же часто проходят всевозможные мероприятия.

14 этаж 6 раз в неделю (понедельник-суббота, с 4 часов дня) трансформируется в Холл Книжной Закладки, где постояльцы Отеля-Библиотеки, потягивая коктейли, могут поговорить о «Великом Гетсби» или творчестве Капоте.

www.ilovelibraries.org/news/topstories/libraryhotel