воскресенье, 26 июня 2011 г.

В Псковской областной библиотеке открыт «Черно-белый музей»

24 июня в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие экспозиции «Черно-белого музея».

Как сообщили в областном комитете по культуре, создание комплекса музейных экспозиций «Черно-белый музей» является итогом реализации проекта автономной некоммерческой организации «Патриот» по дополнительному образованию детей в области краеведения «Немцы и русские на Псковщине. История взаимоотношений с XIII века до наших дней».

Основная идея данного проекта состоит в том, чтобы через многовековые и такие разные взаимоотношения псковичей с немцами, дети и молодежь лучше узнали свой родной край, лучше понимали, как жили, работали, воевали, о чем думали и мечтали многие поколения псковичей - наших предков. Выставка приурочена к 22 июня - 70-летию начала Великой Отечественной войны и 20-летию плодотворной деятельности на Псковщине немецких общественных организаций.

Комплекс музейных экспозиций разделен на две части: «черную» и «белую», которые соединяются черно-белой перегородкой - «окном памяти». «Черная» сторона состоит из трех частей и посвящена оккупации Пскова и прилегающих земель в XIII и XX вв. «Белая» сторона (4 части) рассказывает об истории торговых и политических взаимоотношений Пскова и Германии в разные периоды, партнерских связях с округом Гера и городом Нойсс.

Экспозиция демонстрировалась в городах и районах Псковской области.

http://pln-pskov.ru/culture/

среда, 22 июня 2011 г.

День памяти и скорби

70 лет назад, 22 июня 1941 года, без объявления войны, в нарушение действующего договора, гитлеровские войска превосходящими силами напали на Советский Союз, обрушив смертоносный груз на наши мирные города и села. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 долгих, трудных и героических дней и завершившаяся 9 мая 1945 года победой советского народа.

Прошли десятилетия после этих трагических и героических событий, но до сих пор для нас 22 июня – День памяти и скорби и для тех, кто выжил в годы войны, и для детей и внуков тех солдат, что отдали свои жизни, чтобы жили мы.

суббота, 18 июня 2011 г.

Склад информации

В Интернете есть блог, который называется Склад информации.

http://sklad-info.blogspot.com/

Здесь можно найти очень много полезной и нужной информации: ссылки, каталоги ссылок, электронные библиотеки и энциклопедии, интересные материалы из Сети на самые разные темы.

Попробуйте заглянуть на этот «Склад»! Возможно, что и для себя Вы найдете интересное.

четверг, 16 июня 2011 г.

С Днем рождения, Блог!

14 июня – День рождения моего блога. Он был создан год назад.

А начиналось все с курсов, на которых я оказалась почти случайно…

Я надеюсь, что читателям моего блога интересно сюда заглядывать.

Поделитесь со мной Вашими впечатлениями!

С уважением, Андреева Елена.

среда, 8 июня 2011 г.

Книжная новинка


В издательстве ЭКСМО вышла новая книга: Юрий Кривоносов "Михаил Булгаков. Фотолетопись жизни и творчества" к юбилею писателя.

Книга содержит более 500 архивных фотографий, иллюстрирующих жизнь и творчество писателя. Здесь представлены практически все портреты Булгакова, которые удалось разыскать, а повествование построено как летопись жизни и творчества в хронологическом порядке. Также в альбоме представлены любопытные фотографии друзей, коллег и современников Михаила Булгакова. Осип Мандельштам, Борис Пильняк, Анна Ахматова, Исаак Бабель, Борис Пастернак, Михаил Зощенко, Евгений Замятин — вот лишь небольшой список знаменитых современников Михаила Афанасьевича, о которых тоже пойдет речь в книге.
Дневниковые записи, рукописи, театральные афиши, журналы и газеты, книги с произведениями Михаила Булгакова — и еще много интереснейших материалов.

вторник, 7 июня 2011 г.

понедельник, 6 июня 2011 г.

В России 6 июня будет отмечаться День русского языка


Сегодня президент Д.А. Медведев подписал указ, в соответствии с которым 6 июня будет отмечаться в нашей стране в качестве особого дня – Дня русского языка. Отмечать этот праздник будут ежегодно, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина. Указ принят в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

воскресенье, 5 июня 2011 г.

День рождение великого русского поэта


Каждый год, в начале июня, в Пушкинских Горах, одном из самых замечательных уголков Псковской области, отмечается день рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (06.06.1799 – 10.02.1837).

Псковская земля неразрывно связана с его творчеством. Именно здесь создавались многие из любимых всеми нами произведений. В Михайловском поэта вдохновляла удивительной красоты природа, близкие ему современники были желанными гостями, а простой сельский быт хранил от тревог столичной жизни. В Михайловском Пушкин создал свыше 130 произведений, среди которых «Борис Годунов» и «Цыганы», деревенские главы «Евгения Онегина», стихотворения «Я помню чудное мгновенье», «Пророк», «Вновь я посетил».

Через два с лишним столетия после рождения Александра Сергеевича имения Михайловское, Тригорское, Петровское и, конечно, Святогорский монастырь, у стен которого согласно своей последней воле похоронен поэт («Но ближе к милому пределу / Мне все б хотелось почивать»), по-прежнему являются местом паломничества для тысяч российских и зарубежных почитателей пушкинского гения.

Я тоже, когда есть возможность, с удовольствием посещаю Пушкиногорье, фотографирую свои любимые места.

Могила Пушкина

Михайловское

Мостик

Петровское

Тригорское

Дуб уединенный

Скамья Онегина

среда, 1 июня 2011 г.

Календарь знаменательных и памятных дат на июнь 2011 года

1 июня – Международный день защиты детей (учрежден в ноябре 1949 года на Московской сессии совета Международной демократической федерации женщин)

6 июня – Пушкинский день России (Указ президента РФ от 21.05.1997 г.)

8 июня – 95 лет со дня рождения Г.А. Ладонщикова, поэта, переводчика (1916-1992)

11 июня – 200 лет со дня рождения В.Г. Белинского, литературного критика (1811-1848)

12 июня – День независимости России (Указ Президента РФ от 2.06.1994 года. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России)

22 июня – День памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны (1941-1945), указ Президента РФ № 857 от 8.06.1996 г.)

27 июня – День молодежи (распоряжение Президента РФ от 24.04.1993 г.)