вторник, 15 февраля 2011 г.

2011 - год космонавтики в России

2011 год в Российской Федерации объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года, был начат отсчет космической эры человечества – на корабле "Восток" стартовал первый космонавт Юрий Гагарин, сказав свое легендарное "Поехали!".

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

суббота, 12 февраля 2011 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром образования и науки РФ А.А.Фурсенко


Она состоялась 4 февраля. Обсуждались вопросы создания малых инновационных предприятий на базе вузов, а также повышение статуса школьных библиотекарей.

Вот часть этой беседы.

В.В.Путин: Я просил Вас подумать над одной из школьных проблем. В школе много вопросов, которые требуют решения, повышенного внимания со стороны Правительства и руководителей регионов, одна из них - это положение библиотекарей в школах.

А.А.Фурсенко: У нас было уже обсуждение, примерно полтора года назад. Тогда мы предлагали ввести такую квалификационную должность, как библиотекарь-педагог. Тогда были возражения со стороны наших коллег в Минздравсоцразвития. Это было связано со структурой должностей, а также с тем, что они считали, что это не изменит кардинальным образом положение библиотекарей. С тех пор ситуация изменилась, в том числе из-за 83-го закона, потому что переход на новую систему финансирования, требования к повышению эффективности, чтобы преподавательский состав составлял все-таки большую часть работников, привел к тому, что в ряде школ, ряде регионов начали сокращать должность библиотекарей, что абсолютно контрпродуктивно. В новых стандартах, которые мы постепенно принимаем, есть требования к организации образовательного процесса - это, во-первых, существование школьной библиотеки, во-вторых, активная работа в них по информационному обеспечению школьного процесса и по «продвижению книги в жизнь школьников». Поэтому мы сейчас готовим возвращение к этому вопросу. Если мы введем такую должность, то это позволит, с одной стороны, изменить отношение к библиотекарю, потому что это часть учительского состава, с другой стороны, даст возможность библиотекарям получать те льготы, которые получают педагоги. На мой взгляд, это повысит статус людей, которые занимаются книгами. Поэтому мы возвращаемся к этому и будем просить Вашей поддержки в решении этого вопроса.

В.В.Путин: Это и статус, и повышение заработной платы. Хорошо.

Стенограмма этой встречи:
http://premier.gov.ru/events/news/14046/

среда, 9 февраля 2011 г.

Все средства хороши

Публичная окружная библиотека в Pikes Peek (США) активно сотрудничает с ориентированным на молодежные потребности местным бизнесом. Хорошим примером такого сотрудничества стала оригинальная outdoor программа привлечения в библиотеку новых пользователей. Она называется “Вечер на библиотечном катке”. В пятницу подростки, имеющие с собой библиотечные карточки, могут бесплатно кататься на одном из местных катков. Те подростки, которые не являются обладателями библиотечных пропусков, могут непосредственно на катке записаться в библиотеку с помощью находящихся здесь представителей библиотеки. Помимо карточек подростки получают набор библиотечных рекламных материалов, в которых имеются сведения о ближайших мероприятиях и услугах. Такого рода акции можно организовать и в других местах, активно посещаемых молодежью: парках, боулингах, молодежных кафе, кинотеатрах или торговых центрах. Налаживание постоянных контактов с местным бизнесом является довольно трудной задачей для библиотек, однако, при взаимном интересе сторон она вполне осуществима.

http://www.webjunction.org

пятница, 4 февраля 2011 г.

85 лет Винни-Пуху


Английский писатель Алан Александер Милн, который написал замечательную книгу о Винни-Пухе и его друзьях, родился 18 января 1882 года в семье педагога. Его отец какое-то время был владельцем частной школы, и мальчик даже учился в этой школе. Среди учителей школы был и знаменитый в будущем писатель-фантаст Герберт Уэллс.

Дружбу с Уэллсом семья Милн сохранила на всю жизнь. Когда Алан стал писателем, Уэллс помогал ему в продвижении его произведений. «Великий писатель и великий друг» – так впоследствии отзывался об Уэллсе А. Милн.

В начале Милн показывал себя хорошим математиком, но скоро стало ясно, что его призвание – литература. Его остроумные очерки и фельетоны поражали читателей. Он был членом редколлегии популярного в Англии журнала «Панч».

В 1913 Милн женился на Дороти Дафне де Селинкот, от этого брака в 1920 году у него родился сын Кристофер Робин, для которого было написаны стихотворения и который прославился вместе с медвежонком Винни-Пухом, Пятачком, осликом Иа-иа, Кенгой и Крошкой Ру, героями книги «Винни-Пух и все-все-все» (1926).

Каждый день с Винни-Пухом и его приятелями случаются забавные приключения. А живут они в Чудесном лесу! И Винни-Пух всегда инициатор этих приключений. В голове у медвежонка опилки, поэтому он не очень умный. Но он уверен, что если привести опилки в порядок, он сумел бы придумать что-нибудь умное. Немножко обжора, немножко поэт, Винни-Пух жизнерадостен, готов всегда придти на помощь друзьям и одарить их своим оптимизмом.

А перевел, а, вернее, пересказал эту книгу на русский язык прекрасный детский поэт Борис Заходер в 1985 году. Винни-Пух переведен на все европейские и почти все мировые языки.

вторник, 1 февраля 2011 г.

Календарь знаменательных и памятных дат на февраль 2011 года


8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста

16 февраля – 180 лет со дня рождения Н.С. Лескова, писателя (1831-1895)

17 февраля – 105 лет со дня рождения А.Л. Барто, поэтессы, писательницы (1906-1981)

23 февраля – День защитника Отечества